ВОДА НЕ ПРОСТО РЕСУРС …
Вода не просто ресурс …

По оценкам экологов и ученых, на сегодняшний день на Земле из всех имеющихся водных ресурсов пригодно для употребления в качестве питьевой воды не более 2,5%, которые к тому же распределены крайне неравномерно.

АФГАНИСТАН - ЗАПАДНЯ ДЛЯ БАРАКА?
Афганистан - западня для Барака?

Избрание Барака Обамы в качестве президента США многие, как в самих США, так и за его пределами связывали с надеждами на качественное изменение внешнеполитического курса Вашингтона.

К 2020 ГОДУ КИТАЙ СТАНЕТ САМЫМ МОГУЩЕСТВЕННЫМ ГОСУДАРСТВОМ МИРА
К 2020 году Китай станет самым могущественным государством мира

Смена мировых лидеров - явление нередкое даже в новейшей истории. В XIX столетии бесспорной "владычицей морей" была Британия. В ХХ веке роль первой скрипки в глобальном оркестре перешла к Соединенным Штатам Америки.

Центральная Азия Средний Восток Дальний Восток
Блог ЧИТАЙ И ПИШИ
СПРАВОЧНИК
География КАЗАХСТАНА
Государственный и Политический строй КАЗАХСТАНА
Экономика КАЗАХСТАНА
Общество и Культура КАЗАХСТАНА
История КАЗАХСТАНА
Руководители Казахстана (1920-2003)
Казахская ССР ( данные БСЭ)
Казахстан ( данные ЦРУ)
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)

РАЗДЕЛЫ
Армия
Здоровье
Криминал
Культура
Образование
Общество
Политика
Сотрудничество
Технологии
Экология
Экономика

ЭТО ИНТЕРЕСНО
История
Кухня
Традиции и обычаи

Перейти на новую версию сайта

Казахстан Центральная Азия

Руководители Казахстана (1920-2003)
Перейти на новую версию сайта
Руководители Казахстана (1920-2003)

Институты государственной власти

Краткая хроника.

19 июля 1919 г. председатель СНК РСФСР В.И. Ленин подписал декрет "О Революционном комитете по управлению Киргизским краем" (председатели:
С.С. Пестковский (июль 1919-формально до августа/сентября 1920 гг., фактически - покинул Казахстан в июле 1920);
А.Байтурсунов - врид. (сентябрь 1919);
С.Мендешев - врид. (ноябрь 1919 - январь 1920);
А.Айтиев - врид. (март-май 1920);
С.Д. Арганчеев - врид. (июль - август 1920 г.);
А.Д.Авдеев - врид. (сентябрь 1920);
С.Мендешев - врид. (сентябрь 1920);
В.А. Радус-Зенькович (формально назначен 26.08., прибыл в Казахстан и вступил в должность в конце сентября 1920 г.).
26 авг. 1920 г. председатель СНК РСФСР В.И. Ленин и председатель ВЦИК М.И. Калинин подписали декрет "Об образовании Автономной Киргизской Советской Социалистической Республики". В состав республики вошли Семипалатинская, Акмолинская, Тургайская, Уральская, Оренбургская области, Мангышлакский уезд, территория быв. Букеевской орды и части территории Закаспийской области и Астраханской губернии.
Состоявшийся 4-12 окт. 1920 г. Учредительный съезд Советов Казахстана провозгласил образование КАССР в составе РСФСР со столицей в гор. Оренбурге.
В июне - октябре 1924 г. высшие органы государственной власти СССР приняли решение о национально-государственной размежевании Средней Азии. В состав Казахстана вошли Джетысуйская, Сырдарьинская области и Каракалпакская АО из состава Туркестанской АССР. Оренбургская область вошла в состав РСФСР. В фев. 1925 г. столица КАССР была перенесена из Оренбурга в гор. Кзыл-Орду.
15-19 апр. 1925 г. 5-й съезд Советов КАССР принял решение о восстановлении исторически правильного названия казахского народа и переименовании Киргизской АССР в Казахскую АССР.
В авг. 1928 г. Каракалпакская АО была передана в состав УзССР.
В мае 1929 г. столица была перенесена из Кзыл-Орды в гор. Алма-Ату.
В фев. 1932 г. проведена административно-территориальная реформа: были созданы шесть областей - Актюбинская, Алма-Атинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Карагандинская и Южно-Казахстанская.
5 дек. 1936 г. была принята новая Конституция СССР, по которой КАССР была преобразована в Казахскую ССР.
26 марта 1938 г. чрезвычайный 10-й съезд Советов Казахстана принял Конституцию КазССР. 20 апр. 1978 г. была принята новая Конституция КазССР.
25 окт. 1990 г. Верховный Совет КазССР принял декларацию "О государственном суверенитете КазССР". 10 дек. 1991 г. был принят закон об изменении наименования КазССР в Республику Казахстан. 16 дек. 1991 г. был принят закон "О государственной независимости Республики Казахстан".
28 янв. 1993 г. и 30 авг. 1995 г. принимались Конституции РК.

Коммунистическая партия Казахстана

12 апр. 1920 г. учреждено Оргбюро ВКП(б) Киргизского края, переформированное 30 апр. 1920 г. в Киргизское областное бюро ЦК РКП(б) как единый партийный центр Казахстана, 11-18 июня 1921 г. состоялась 1-я Киргизская (Казахская) областная партийная конференция. С 5 апр. 1922 г. по окт. 1924 г. существовало также, как отдельный контролирующий орган Киргизское (Казахское) бюро ЦК РКП(б). 19 фев. 1925 г. решением ЦК РКП(б) Казахстанская областная партийная организация была преобразована в краевую. 23 апр. 1937 г. Казахстанская краевая парторганизация была преобразована в Коммунистическую партию (большевиков) Казахстана (с 1952 г. - Компартия Казахстана). 24 апр. 1990 г. была отменена 6-я статья Конституции КазССР о руководящей роли КПСС. 7 сент. 1991 г. КПК была переименована в Социалистическую партию Казахстана.
Руководители (первые секретари):
С.С. Пестковский (1920 г.);
И.А. Акулов (1920-освобожден Казбюро 10.01.1921 гг.);
М. Мурзагалиев (утвержден Казбюро 27.01.-08.1921 г.);
Анохин - врид. (21.02.-? 1921);
М.М. Костеловская (19 июня-27 августа 1921 г.); формально была избрана 2-м секретарем при 1-м Мурзагалиеве, но, фактически, по распределению обязанностей выполняла функции первого.
Г.А. Коростелев (утвержден бюро Казобкома 27.08.1921-24 гг.);
Горкин - врид. (6.12.1922-?);
Г.М.Дунаев - врид. (15.04-5.05.1923; 25.07.-09.1923; 20.09.-5.10.1923; 15.01.-10.02.1924; 25.05.-12.06.1924).
Курамысов - врид. (=сентябрь 1924=).
В.И. Нанейшвили - врид. с 12.09.1924, (1-й секр. 1924-25 гг.);
Ф.И. Голощекин (1925-33 гг.);
Рябоконь - врид. (22.12.1926-?).
Л.И. Мирзоян (1933-38 гг.);
Н.А. Скворцов (1938-45 гг.);
Г.А. Борков (1945-46 гг.);
Ж. Шаяхметов (1946-54 гг.);
П.К. Пономаренко (1954-55 гг.);
Л.И. Брежнев (1955-56 гг.);
И.Д. Яковлев (1956-57 гг.);
Н.И. Беляев (1957-60 гг.);
Д.А. Кунаев (1960-62 гг.);
И. Юсупов (1962-64 гг.);
Д.А. Кунаев (1964-86 гг.);
Г.В. Колбин (1986-89 гг.);
Н.А. Назарбаев (1989-91 гг.).

Центральный Исполнительный Комитет КАССР, КазССР (ЦИК КАССР, КазССР)

Высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти в КАССР, КазССР в 1920-37 (38) гг.
Председатели:
С. Мендешев (1920-25 гг.);
Алманов - врид. (=09.1922=).
Атаниязов - врид. (6.12.1922-?)
А.Джангильдин - врид. (28.09.1924-?)
Ж. Мынбаев (1925-27 гг.);
Е. Ерназаров (1927-34 гг.);
У.Д. Кулумбетов (1934-37 гг.);
Н. Умирзаков (1937-38 гг.).

Верховный Совет КазССР, РК

Высший орган государственной власти КазССР в 1938-90 гг. С 1990 г. - высший законодательный и представительный орган Казахстана. Конституцией 1995 г. не предусмотрен. В период между сессиями ВС функции высшего органа государственности власти исполнял Президиум Верховного Совета (во главе с председателем - пост упразднен в 1990 г.). В 1938-89 и в 1990-95 гг. функции председателя ВС сводились к спикерским. В 1989-90 гг. председатель ВС являлся высшим должностным лицом КазССР, в апр. 1990 г. эти функции перешли к президенту.
Председатели Президиума Верховного Совета: А. Казакпаев (1938-47 гг.); Д. Керимбаев (1947-54 гг.); Н.Д. Ундасынов (1954-55 гг.); Ж.А. Ташенев (1955-60 гг.); Ф. Карибжанов (1960 г.); И. Шарипов (1961-65 гг.); С.Б. Ниязбеков (1965-78 гг.); И. Абдукаримов (1978-79 гг.); С.Н. Имашев (1979-84 гг.); Б. Ашимов (1984-85 гг.); С. Мукашев (1985-88 гг.); З. Камалиденов (1988 г.); М. Сагдиев (1989-90 гг.).
Председатели Верховного Совета: С. Дауленов (1938-39 гг.); Н. Бозжанов (1939-44 гг.); Г. Чуланов (1945-47 гг.); Д. Джангозин (1947-51 гг.); Г.Ш. Каржаубаев (1951-55 гг.); Ш. Карсыбаев (1955-59 гг.); С. Баишев (1959-63 гг.); А. Закарин (1963-67 гг.); Ш. Есенов (1967-74 гг.); Г. Мусрепов (1974-75 гг.); С.Н. Имашев (1975-80 гг.); К.У. Медеубеков (1980-90 гг.); Н.А. Назарбаев (1990 г.); Е.М. Асанбаев (1990-91 гг.); С.А. Абдильдин (1991-93 гг.); А. Кекилбаев (1994-95 гг.).

Президент

Пост учрежден 24 апр. 1990 г. в качестве главы КазССР. С нояб. 1990 г. президент - глава высшей исполнительной и распорядительной власти КазССР, с янв. 1993 г. президент - глава государства и исполнительной власти, с авг. 1995 г. президент - глава государства, его высшее должностное лицо, символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина; президент обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народов.
С 24 апр. 1990 г. Президентом является Н.А. Назарбаев.
В 1990 г. существовал пост заместителя Президента, в 1990-96 гг. - вице-президента, который занимали: С.А. Терещенко (1990 г.); Е.М. Асанбаев (1991-96 гг.).
Для обеспечения деятельности президента с 1990 г. действует Канцелярия (Аппарат) Президента, с 1991 г. - Аппарат Президента и Кабинета Министров, с 1994 г. - Аппарат Президента, с 1995 г. - Администрация Президента.
Руководители: Н. Абыкаев (1990-95 гг.); С.Т. Турсунов (1995-96 гг.); А.С. Есимов (1996 г.); О. Абдыкаримов (1996-97 гг.); С.С. Калмурзаев (1997-98 гг.); В.Н. Шепель (1998 г.); А.С. Есимов (1998 г.); А.М. Байменов (1998-99 гг.); С.С. Калмурзаев (1999-2002 гг.); Н. Абыкаев (с 2002 г.).

Правительство

Осуществляет исполнительную власть. В 1920-46 гг. - Совет Народных Комиссаров, в 1946-90 гг. - Совет Министров, в 1990-95 гг. - Кабинет Министров, с 1995 г. - Правительство РК.
Председатели СНК, СМ, премьер-министры:
В.А. Радус-Зенькович (1920-21 гг.);
М. Мурзагалиев - (врид в 12.05.-? 1921, 1921-22 гг.);
С. Сейфуллин (1922-24 гг.);
Атаниязов - врид. (6.12.1922-?)
Н. Нурмаков (1924-29 гг.);
У.Д. Исаев (1929-38 гг.);
И. Тажиев (1938 г.);
Н.Д. Ундасынов (1938-51 гг.); Е.Б. Тайбеков (1951-55 гг.); Д.А. Кунаев (1955-60 гг.); Ж.А. Ташенев (1960-61 гг.); С. Дауленов (1961-62 гг.); М. Бейсебаев (1962 г.); Д.А. Кунаев (1962-64 гг.); М. Бейсебаев (1964-70 гг.); Б. Ашимов (1970-84 гг.); Н.А. Назарбаев (1984-89 гг.); У. Караманов (1989-91 гг.); С.А. Терещенко (1991-94 гг.); А.М. Кажегельдин (1994-97 гг.); Н.У. Балгимбаев (1997-99 гг.); К.К. Токаев (1999-2002 гг.); И.Н. Тасмагамбетов (2002-03 гг.); Д.К. Ахметов (с 2003 г.).

Парламент

Учрежден Конституцией 1995 г. как высший законодательный и представительный орган. Состоит из двух палат - Сената и Мажилиса.
Председатели Сената: О. Байгельди (1996-99 гг.); О. Абдыкаримов (с 1999 г.).
Председатели Мажилиса: М.Т. Оспанов (1996-99 гг.); Ж.А. Туякбай (1999-11.2004); У.Б.Мухамеджанов (с 11.2004).


Центральная Азия / Казахстан / Руководители Казахстана (1920-2003)

 
АНАЛИТИКА Казахстан

20.09.2011
Европейское присутствие в северо-каспийском проекте Казахстана: хронология, объемы добычи, маршруты поставок, перспективы и риски
Разработка нефтяного и газоконденсатного месторождения «Кашаган» – Северо-каспийский проект (Западно-казахстанская область, северо-западная часть Казахстана) – крупнейший нефтегазовый проект с участием иностранных, в первую очередь, европейских компаний на территории Казахстана

24.08.2011
Европейское присутствие в карачаганакском проекте Казахстана: хронология, объемы добычи, маршруты поставок, перспективы и риски
Нефтяное и газоконденсатное месторождение «Карачаганак» (Западно-Казахстанская область, северо-западная часть Казахстана) было открыто еще в 1979 году в рамках советской государственной программы по поиску перспективных углеводородных месторождений.

22.08.2011
Террористы-сметники. Кто они?
Наиболее опасное проявление терроризма в последние два десятилетия, с точки зрения последствий имевших место террористических актов и сложностей в работе по их предотвращению, является использование боевиков-смертников в деятельности ряда террористических организаций.

25.07.2011
Европейское присутствие в топливно-энергетическом комплексе Казахстана: общие направления, перспективы, риски и рекомендации
Европейский интерес к топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Республики Казахстан (РК) сфокусирован в основном на нефтегазовой отрасли, четко обозначился к середине 90-х годов прошлого века.

08.07.2011
Роль Казахстана в обеспечение региональной безопасности
Завершение противостояния двух военно-политических союзов с исчезновением восточного блока снизило опасность начала крупномасштабной войны, в том числе ядерной.

06.07.2011
Участие Казахстана в Таможенном Союзе
С 1 января 2010 года Казахстан, Россия и Белоруссия объявили о начале функционирования Таможенного союза (ТС) трех государств, а с 1 июля данное интеграционное объединение заработало в полноценном режиме.

05.07.2011
Итоги председательствования Казахстана в ОБСЕ
Основной целью внешней политики Казахстана является содействие становлению страны в качестве реального игрока на геополитической арене. К этой цели вот уже несколько лет страна идет, лавируя между гигантами и тем самым, отстаивая собственные национальные интересы.

© 2005-2010, Институт стратегического анализа и прогноза (ИСАП)
Директор - Акылбек Салиев
Редакция: info@easttime.ru
Телефон: +7-996-312-43-94-17
об издании
Все права защищены © 2005-2011
Rambler's Top100